Boletim do Esporte 108 – 11 de outubro de 2010

BOLETIM Nº. 108 – 2010.

1º TORNEIO MUNICIPAL DE PIPAS.

A FME promoveu o 1º Torneio Municipal de Pipas no dia 09-10, evento este que fez parte das atividades alusivas a Semana da Criança no Estádio Municipal “Ditão” contou com a participação de 30 inscritos, e teve seu início às 16 horas. Segue o resultado do Torneio:

CATEGORIA “B” de 11 a 16 anos

COLOCAÇÃO

NOME

1º LUGAR

GILBERTO PADILHA DE SOUZA

2º LUGAR

DOUGLAS PADILHA DE SOUZA

3° LUGAR

DIORGENES

CATEGORIA “C” acima de 17 anos

COLOCAÇÃO

NOME

1º LUGAR

LEANDRO MARCONDES

2º LUGAR

CASSIANO BARBOSA

3º LUGAR

LUIS CARLOS CHAGAS

A PIPA MAIS BONITA

NOME

LEANDRO MARCONDES

A PIPA MAIS EXÓTICA

NOME

GILBERTO PADILHA DE SOUZA

A MAIOR PIPA

NOME

CASSIANO BARBOSA

PIPA MEDINDO 1,80m X 1,15m

9ª COPA INTEGRAÇÃO DE FUTEBOL.

Segue os resultados dos jogos da terceira rodada:

CATEGORIA ASPIRANTE

Nº.

DATA

HORA

CH

EQUIPE

 

EQUIPE

LOCALIDADE

09

10-10

13:45

A

PRIMAVERA

01

X

01

S.LOURENÇO

SALTO A. VERDE

10

10-10

13:45

A

ESTRELA AZUL

01

X

03

HAVAÍ

PIEDADE

11

10-10

13:45

B

G.ENTRE RIOS

00

X

01

MIRASSOL

ENTRE RIOS

12

10-10

13:45

C

SOUZA&SOUZA

03

X

01

CRUZEIRO

M.DIAS

CATEGORIA TITULAR

Nº.

DATA

HORA

CH

EQUIPE

 

EQUIPE

LOCALIDADE

09

10-10

15:45

A

PRIMAVERA

00

X

01

S LOURENÇO

SALTO A. VERDE

10

10-10

15:45

A

ESTRELA AZUL

02

X

00

HAVAÍ

PIEDADE

11

10-10

15:45

B

G.ENTRE RIOS

02

X

02

MIRASSOL

ENTRE RIOS

12

10-10

15:45

C

SOUZA&SOUZA

00

X

00

CRUZEIRO

M.DIAS

Segue os jogos da quarta rodada:

CATEGORIA ASPIRANTE.

DATA

HORA

CH

EQUIPE

 

EQUIPE

LOCALIDADE

13

17-10

14:00

A

HAVAÍ

 

X

 

S. LOURENÇO

STA BÁRBARA

14

17-10

14:00

A

ESTRELA AZUL

 

X

 

PRIMAVERA

PIEDADE

15

17-10

14:00

B

REAL

 

X

 

G.ENTRE RIOS

PAC. NEVES

16

17-10

14:00

C

SOUZA&SOUZA

 

X

 

JUVENTUS

M.DIAS

CATEGORIA TITULAR

Nº.

DATA

HORA

CH

EQUIPE

 

EQUIPE

LOCALIDADE

13

17-10

16:00

A

HAVAÍ

 

X

 

S LOURENÇO

STA BÁRBARA

14

17-10

16:00

A

ESTRELA AZUL

 

X

 

PRIMAVERA

PIEDADE

15

17-10

16:00

B

REAL

 

X

 

G.ENTRE RIOS

PAC. NEVES

16

17-10

16:00

C

SOUZA&SOUZA

 

X

 

JUVENTUIS

M.DIAS

5ª COPINHA CESC/FME DE FUTSAL.

Segue os resultados dos jogos da oitava rodada válidos pela fase semifinal:

 

Nº.

HORA

DATA

CH

CAT.

EQUIPE

 

EQUIPE

59

08:30

09-10

C

Sub13

MAJOR VIEIRA

06

x

03

INTERBAIRROS “A”

60

09:00

09-10

D

Sub13

BARCELONA

06

x

05

SESC Ler

61

0930

09-10

E

Sub15

LDU

01

x

04

CAJE

62

10:00

09-10

F

Sub15

AMOC

00

x

08

SESC Ler “A”

Segue os jogos da nona rodada validos pela grande final:

Nº.

HORA

DATA

CH

CAT.

EQUIPE

 

EQUIPE

63

08:30

30-10

U

Sub13

INTERBAIRROS “A”

 

x

 

SESC Ler

64

09:00

30-10

U

Sub15

LDU

 

x

 

AMOC

65

0930

30-10

U

Sub11

SESC Ler

 

x

 

INTERBAIRROS

66

10:00

30-10

U

Sub15-FEM

AMCAV

 

x

 

GUILHERMINA

67

10:30

30-10

U

Sub13

MAJOR VIEIRA

 

x

 

BARCELONA

68

11:00

30-10

U

Sub15

CAJE

 

x

 

SESC Ler “A”

XXVII JOGOS DA PRIMAVERA DE CANOINHAS.

Aconteceu dia 08-10 às 19 horas o Congresso Técnico dos 27ª Jogos da Primavera de Canoinhas no Salão Nobre da E.E.B. Santa Cruz. Esta edição dos jogos contará com a participação de 35 Agremiações de todo o Planalto Norte de Santa Catarina e Sul do Paraná totalizando aproximadamente 1.500 atletas inscritos.

Nesta oportunidade a Prefeitura do Município de Canoinhas e a Fundação Municipal de Esportes estarão homenageando os 50 anos do 3º BPM.

2ª COPA BRAZUCA DE FUTEBOL TALENTOS.

A Fundação Municipal de Esportes realiza em parceria com a Brazuca Esportes a 2ª Copa Brazuca de Futebol Talentos. A competição acontecerá apenas no naipe masculino nas categorias SUB-17 (nascidos até 1993), SUB-15 (nascidos até 1995) e SUB-13 (nascidos até 1997). Os jogos serão disputados aos sábados a partir das 13 h e 30 min no Estádio Municipal “Ditão”. As inscrições poderão ser feitas até o dia 15-10 e o início da Copa será dia 23-10. Para maiores informações entrar em contato pelo fone 3622-5341 ou 9947-9409.

10ª OLESC – FASE ESTADUAL.

Acontece entre os dias 16 a 23 de outubro a 10ª OLESC fase Estadual na cidade de Tubarão. Canoinhas participará desta fase com as seguintes modalidades:

Atletismo (masculino e feminino), Caratê (masculino e feminino), Tênis de Mesa (masculino e feminino), Tênis (masculino) e Futsal (masculino). O embarque da delegação acontecerá dia 16-10 às 7 horas com saída do Estádio Municipal “Ditão”.

PROJETO DIA DAS CRIANÇAS 2010.

A Fundação Municipal de Esportes realizou em parceria com a Fundação Cultural de Canoinhas, Secretaria Municipal de Educação, SESC Ler e CDL o Projeto Dia das Crianças, que aconteceu dia 09-10 das 13 h e 30 min às 17 horas no Estádio Municipal “Ditão”. Foi uma tarde com diversas atividades recreativas, brincadeiras para um público estimado em 500 crianças.

Na entrada foi distribuído para todas as crianças um kit com chocolates, doces e pipocas. As atividades que foram oferecidas no dia:

– Cama elástica;

– Piscina de Bolinhas;

– Diversos jogos e brincadeiras;

– Som com cantores e músicas infantis;

– Torneio de pipas;

– Lanche com cachorro quente e suco;

– Distribuição de balas, pirulitos, geladinho e pipoca salgada;

– Sorteio de Brinquedos e brindes.

A FME agradece aos colaboradores, pois sem a ajuda recebida este evento não teria o mesmo brilho e sucesso, são eles: SAMUKA MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, SUPERMERCADO BOM DIA I, SUPERMERCADO CEREAL, EDILSON PAZDA, DISTRIBUIDORA DE DOCES BOA VISTA, HERNANI FLENICK, CIA CANOINHAS DE PAPEL, MAURO RIBAS REPRESENTAÇÕES, PANIFICADORA JARDINS, LIGA ESPORTIVA CANOINHENSE, SORVETES WALMOR, MUNDO DOS PRESENTES, FARMÁCIA E DROGARIA VITAL, PAPELARIA OURO VERDE.

Fonte: FME

Deixe uma resposta

inMarket