Congresso técnico discute etapa regional dos Jasc

Representantes de diversos municípios estiveram em Canoinhas na tarde desta terça-feira, 13, para participar do congresso técnico referente a etapa regional norte/leste dos Jogos Abertos de Santa Catarina (Jasc), que será realizado de 29 de setembro a 5 de outubro em Canoinhas.

O congresso foi organizado pela Fundação de Esportes de Canoinhas, a qual também esta organizando os jogos em Canoinhas.

Além de representantes dos municípios, também participaram do evento o prefeito de Canoinhas, Leoberto Weinert e o secretário de Estado de Desenvolvimento Regional, Argos José Burgardt. Durante seu pronunciamento o prefeito falou sobre o centenário de Canoinhas, importância do esporte e satisfação em receber os atletas na cidade.

“Ficamos felizes em receber este importante evento esportivo em nosso município. Sejam bem vindos, sintam-se canoinhenses durante o tempo que permanecerem aqui e levem o nosso carinho ao retornar para suas cidades”, disse o prefeito.

Durante o congresso foi realizado o sorteio das chaves por modalidades, confira:

Basquetebol Masculino

Local da competição GE. EEF Sagrado Coração de Jesus

Período de Competição – 30 de setembro a 02 de outubro

 

Chave “A”

1.Camboriú

2.Brusque

3. Indaial

 

Chave “B”

4.Blumenau

5.Canoinhas

6.Balneário Camboriú

 

Classificam-se duas equipes

 

Basquetebol Feminino

Local da competição GE. EEF Sagrado Coração de Jesus

Período de Competição – 30 de setembro a 02 de outubro

 

Chave “Única”

1.Brusque

2. Joinville

3. Jaraguá do Sul

 

Classificam-se duas equipes

 

Bocha Masculino

Local da competição: Canchas do Estádio Municipal Ditão, em construção.

Período de Competição – De 30 de setembro a 02 de outubro

 

Chave “A”

1.Jaraguá do Sul

2. Itajaí

3.campo Alegre

4. Camboriú

 

Chave “B”

5. Joinville

6. Pomerode

7.Balneário Camboriú

8. Indaial

 

Chave “C”

9. Porto união

10.Blumenau

11.Nova Trento

12.Canoinhas

 

Bocha Feminino

Local da competição: Canchas do Estádio Municipal Ditão, em construção.

Período de Competição – De 30 de setembro a 02 de outubro

 

Chave “A”

 

1.Blumenau

2.timbó

3.Balneário Camboriú

 

Chave “B”

4. Indaial

5. Guabiruba

6. Brusque

Chave “C”

7. São bento do Sul

 

8. Rodeio

9. Bombinhas

10. Nova Trento

 

Classificam-se duas equipes

Bolão 16 masculino

Local da Competição – Sede Tiro ao Alvo

Período de competição- De 30 de setembro a 1º de outubro

 

Chave “Única”

1. Indaial

2.Brusque

3.itajaí

4.Blumenau

5. Timbó

Classificam-se quatro equipes

 

Bolão 16 Feminino

Local da competição – Sede do Tiro ao Alvo

Período de competição – De 1º de outubro a 02 de outubro

 

Chave “Única”

1.Timbó

2.Blumenau

3.Jaraguá do Sul

4.Indaial

Classificam-se três equipes

 

Bolão 23 masculino

Local da competição – Sociedade Beneficente Operária

Período de competição – De 30 de setembro a 02 de outubro

 

Ordem de Passagem

1.Pomerode

2.Mafra

3.Canoinhas

4. São bento do Sul

5.Brusque

6. Timbó

7. Jaraguá do Sul

8. Schroeder

9. Joinville

10. Rio Negrinho

11. Blumenau

Classificam-se duas equipes

 

 

Bolão 23 Feminino

Local da competição – Sociedade Beneficente Operária

Período de competição – De 02  a 03 de outubro

 

Ordem de Passagem

1.São Bento do Sul

2. Canoinhas

3. Balneário camboriú

4. Pomerode

5. Jaraguá do Sul

6. Blumenau

7. Timbó

8. Joinville

 

Classificam-se duas equipes

 

Futebol

Local da competição – Campo da Arep, Estádio Wiegando Olsen, Estádio Municipal Ditão e Associação Atlética Fuck.

Período de competição – De 30 de setembro a 02 de outubro.

 

Chave “A”

1. timbó

2.Gaspar

3. Guaramirim

 

Chave “B”

4. Itajaí

5. Rodeio

6.itapema

 

Chave “C”

7. Balneário Camboriú

8.Canoinhas

9.Indaial

10. Brusque

 

Classificam-se duas equipes

 

Futsal masculino

Local da competição – GEM. Três Barras, GEM Canoinhas

Período de competição – De 30 de setembro a 05 de outubro.

 

Chave “A”

Indaial

Papanduva

Tijucas

 

Chave “B”

Joinville

Pomerode

Bombinhas

Monte Castelo

Chave “C”

Itajaí

Camboriú

Canoinhas

São Bento do Sul

 

Futsal Feminino

Local da competição – GEM. Três Barras, GEM Canoinhas

Período de competição – De 30 de setembro a 05 de outubro.

 

Chave “A”

Joinville

Três Barras

São Bento do Sul

Balneário Camboriú

Chave “B”

Jaraguá do Sul

Itapema

Nova Trento

Mafra

 

Handebol Masculino

Local da competição – GE. ADCR Rigesa – Três Barras

Período de competição – De 30 de setembro a 04 de outubro.

 

Chave “A”

Itapema

Papanduva

Joinville

 

Chave “B”

Blumenau

Itajaí

Brusque

 

Handebol Feminino

Local da competição – GE. ADCR Rigesa – Três Barras

Período de competição – De 30 de setembro a 04 de outubro.

 

Chave “ÚNICA”

Blumenau

Joinville

São Bento do Sul

Itapema

Itajaí

 

Tênis Masculino

Local da competição – Canoinhas tênis Clube

Período de competição – De 30 de setembro a 02 de outubro.

 

Chave “A”

Blumenau

Brusque

Indaial

 

Chave “B”

Camboriú

Joinville

Itajaí

Canoinhas

 

Tênis Feminino

Local da competição – Canoinhas tênis Clube

Período de competição – De 30 de setembro a 01 de outubro.

 

Chave “ÚNICA”

Blumenau

Jaraguá do Sul

Brusque

Itajaí

 

Tênis de Mesa Masculino

Local da competição – GE. Associação Desportiva Classista Lavrasul

Período de competição – De 30 de setembro a 02 de outubro.

 

Chave “A”

Porto União

Itajaí

Balneário Camboriú

São Bento do Sul

 

Chave “B”

São Francisco do Sul

Jaraguá do Sul

Joinville

Canoinhas

 

Chave “C”

Indaial

Timbó

Três Barras

Brusque.

 

Tênis de Mesa Feminino

Local da competição – GE. Associação Desportiva Classista Lavrasul

Período de competição – De 30 de setembro a 01 de outubro.

 

Chave “ÚNICA”

Itajaí

Timbó

Joinville

Três Barras

São Bento do Sul

 

Voleibol Masculino

Local da competição – GE. Professor Eloi Bona (EEB. Santa Cruz) e GE. EEB. Rodolfo Zipperer

Período de competição – De 30 de setembro a 04 de outubro.

 

Chave “ÚNICA”

Itajaí

Blumenau

Brusque

Joinville

Papanduva

 

Voleibol Feminino

Local da competição – GE. Professor Eloi Bona (EEB. Santa Cruz) e GE. EEB. Rodolfo Zipperer

Período de competição – De 30 de setembro a 04 de outubro.

 

Chave “A”

Joinville

Itapema

São Francisco do Sul

 

Chave “B”

Blumenau

Nova Trento

Jaraguá do Sul

 

Voleibol de Praia Masculino

Local da competição – Sesc Ler

Período de competição – De 30 de setembro a 01 de outubro.

 

Chave “A”

Guaramirim

Indaial

Itajaí

Blumenau

 

Chave “B”

São Francisco do Sul

Brusque

Itapema

Guabiruba

 

Voleibol de Praia Feminino

Local da competição – Sesc Ler

Período de competição – De 30 de setembro a 01 de outubro.

 

Chave “A”

Blumenau

Indaial

Brusque

 

Chave “B”

Joinville

Guabiruba

Itapema

Timbó

Deixe uma resposta

inMarket