Oktoberfest 2013: Programação

GRUPOS FOLCLÓRICOS
Apresentações diárias nos setores durante o intervalo das trocas de bandas.

DESFILES OFICIAIS NA RUA XV DE NOVEMBRO
Dia 3 – quinta-feira, às 19h30 (Desfile de abertura)
Dia 5 – sábado, às 16h
Dia 9 – quarta-feira, às 19h30
Dia 12 – sábado, às 16h
Dia 16 – quarta-feira, às 19h30
Dia 19 – sábado, às 16h

DESFILES INTERNOS
Pequenos desfiles típicos na área interna do Parque
Vila Germânica nas terças-feiras, dias 8 e 15, às 19h30.

FESTA DA MELHOR IDADE
Dia 17, das 12h às 17h. Entrada gratuita.

BIERWAGEN
Desfile diário com distribuição gratuita de chope nas ruas da cidade, no período vespertino.

RETRETAS
Diariamente haverá animação com bandas típicas em diferentes pontos da cidade.

REI DO TIRO
O público poderá participar das competições do Rei do Tiro, uma modalidade esportiva de tiro ao alvo organizada pelos Schützenvereine (Sociedades de Atiradores) da cidade.

CONCURSO NACIONAL DE CHOPE EM METRO “SEM ÁLCOOL”
Ocorre diariamente, no Setor 2, a partir das 21h45. Participação gratuita.

RAINHA OKTOBERFEST 2014
O concurso para eleger a Realeza da 31ª Oktoberfest ocorre no último domingo da festa, dia 20, às 20h. Entrada gratuita.

CERVEJAS E CHOPES
Cervejaria Oficial – Brahma
Cervejarias Artesanais – Bierland, Das Bier, Eisenbahn e Wunder Bier
Chope oficial;
Chope sem álcool;
Cervejas importadas
Cervejas Premiuns

KINDERPLATZ
Diversão garantida na Oktoberfest, um espaço destinado a atividades socioculturais, educativas e de lazer para crianças e suas famílias.

GASTRONOMIA
A diversidade da culinária típica estará presente em diversos pontos da Vila Germânica, com pratos e lanches alemães e regionais, além da grande variedade de doces tradicionalmente servidos nos cafés coloniais da cidade.

PAVILHÕES
Abrem diariamente a partir das 18h. Aos sábados e domingos, os pavilhões abrem às 11h.

INGRESSOS
Nos dias 3, 7, 14 e 20/10: entrada gratuita.

Aos sábados e domingos: ingressos cobrados a partir das 15h.
Nos demais dias: a partir das 18h.

Às sextas e aos sábados: R$20,00.
De domingo a quinta: R$6,00.

Meia-entrada: Estudantes mediante apresentação da carteira de estudante com foto e data de validade. Pessoas com 60 anos ou mais e 12 a 17 anos conforme lei vigente, mediante apresentação de documentação com foto que comprove o direito ao benefício.

Classificação: Livre (Menores de 14 anos terão acesso ao parques somente acompanhados pelos pais ou responsáveis legais).

 

GASTRONOMIA

A diversidade da culinária típica está presente em diversos pontos da Vila Germânica, com pratos e lanches alemães e regionais, além da grande variedade de doces tradicionalmente servidos nos cafés coloniais da cidade

Os mais populares são:

Kassler
Costeleta de porco, acompanhada de salsicha branca e vermelha, purê e chucrute.

Eisbein
Joelho de porco com purê, chucrute e salsichas branca e vermelha.

Marreco Recheado
Um dos pratos mais típicos da região, o marreco é servido com recheio, arroz, repolho roxo e purê de batata e de maçã.

Programação bandas:

03/10/2013 – Quinta-feira

SETOR 1 SETOR 2
21h30 Abertura 21h30 Abertura Oficial
22h Chiemsee Rebellen – Alemanha 22h15 Show Velhos Camaradas – Blumenau/SC
00h30 Banda Cavalinho – Blumenau/SC 00h45 Banda do Barril – Blumenau/SC
03h Encerramento 03h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
21h30 Abertura 18h00 Abertura – Som mecânico
22h Lino Orquestra – Blumenau/SC 19h Banda Tal’s Buam – Jaraguá do Sul/SC
00h30 Banda Os Montanari – Blumenau/SC 22h30 Garde Musikanten – Áustria
03h Encerramento 00h30 Banda Champagne – Blumenau/SC
    03h Encerramento

 

04/10/2013 – Sexta-feira

SETOR 1 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Bavária – Jaraguá do Sul/SC 19h Banda Cruzeiro – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Stadkapelle – Blumenau/SC 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Garde Musikanten – Àustria 22h15 Banda Blumenshow – Blumenau/SC
02h30 Vox 3 – Blumenau/SC 00h45 Banda XV Show – Blumenau/SC
05h Encerramento 02h45 Banda Mensagem – Pomerode/SC
    05h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Milênio – Pomerode/SC 19h Banda Choppmotorrad – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Primavera – Blumenau/SC 21h30 Show Velhos Camaradas – Blumenau/SC
00h Chiemsee Rebellen – Alemanha 23h45 Banda do Caneco – Blumenau/SC
02h30 Banda Cavalinho- Blumenau/SC 02h30 Banda D’Fiebes – Timbó/SC
05h Encerramento 05h Encerramento

 

05/10/2013 – Sábado

SETOR 1 SETOR 2
12h-14h Restaurante -Kneipen Musikanten – Blumenau/SC 12h-14h Restaurante – Trio Alegria – Blumenau/SC
19h Stadkapelle – Blumenau/SC 19h Banda Cruzeiro – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Chiemsee Rebellen – Alemanha 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Banda Blumenau Band Show – Blumenau/SC 22h15 Banda Cruzeiro – Blumenau/SC
02h30 Banda do Barril – Blumenau/SC 00h45 Banda Cavalinho- Blumenau/SC
05h Encerramento 02h45 Banda do Caneco – Blumenau/SC
    05h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h Abertura – Musical Wanz Blu – Blumenau/SC
19h Banda Blumenshow – Blumenau/SC 15h Banda Tal’s Buam – Jaraguá do Sul/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 18h Freunde Musikanten – Blumenau/SC
21h45 Banda D’Fiebes – Timbó/SC 19h45 Apresentação Grupo Folclórico
00h Banda XV Show – Blumenau/SC 20h Oktobertanzkapelle – Blumenau/SC
02h30 Banda Vox 3 – Blumenau/SC 22h Garde Musikanten – Àustria
05h Encerramento 00h15 Banda Primavera – Blumenau/SC
    02h30 Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
    05h Encerramento

 

06/10/2013 – Domingo

SETOR 1 SETOR 2
12h-14h Restaurante – Die Tanzelmusi – Blumenau/SC 12h-14h Restaurante – Hausmusikanten – Blumenau/SC
19h Banda Canarinho – Blumenau/SC 19h Chiemsee Rebellen – Alemanha
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Champagne – Blumenau/SC 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Encerramento 22h Banda XV Show – Blumenau/SC
    00h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
    12h Clube Musical São Pedro – Gaspar/SC
    14h45 Vila Buam (Os Vilanenses) – Blumenau/SC
  FECHADO 17h30 Banda Alma Germânica – Pomerode/SC
    20h30 Apresentação Grupo Folclórico
    20h45 Garde Musikanten – Àustria
    00h Encerramento

 

07/10/2013 – Segunda-feira

SETOR 1 SETOR 2
    18h Abertura – Som mecânico
    19h Banda Mensagem – Pomerode/SC
  FECHADO 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
    21h45 Concurso Chopp em Metro
    22h Show Velhos Camaradas – Blumenau/SC
    00h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Diversom – Blumenau/SC 19h Oktoberkrainer – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Fridas – Blumenau/SC 21h45 Garde Musikanten – Àustria
00h Encerramento 00h Encerramento

 

08/10/2013 – Terça-feira

SETOR 1 SETOR 2
    18h Abertura – Som mecânico
    19h Chiemsee Rebellen – Alemanha
  FECHADO 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
    21h45 Concurso Chopp em Metro
    22h Lino Orquestra – Blumenau/SC
    00h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Primavera – Blumenau/SC 19h Adler’s Band – Jaraguá do Sul/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Garde Musikanten – Àustria 21h45 D’Rauschberger Zell – Alemanha
00h Encerramento 00h Encerramento

 

09/10/2013 – Quarta-feira

SETOR 1 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Musical Guarani – Blumenau/SC 19h Banda D’Fiebes – Timbó/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Chiemsee Rebellen – Alemanha 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Banda Society – Blumenau/SC 22h Garde Musikanten – Àustria
02h Encerramento 00h Banda Os Montanari – Blumenau/SC
    02h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Blumenau Band Show – Blumenau/SC 19h Musical Wanz Blu – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Diversom – Blumenau/SC 21h30 D’Rauschberger Zell – Alemanha
00h Banda Champagne – Blumenau/SC 23h30 Lino e Orquestra – Blumenau/SC
02h Encerramento 02h Encerramento

 

10/10/2013 – Quinta-feira

SETOR 1 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Canarinho – Blumenau/SC 19h Chiemsee Rebellen – Alemanha
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Garde Musikanten – Àustria 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h30 Banda Os Montanari – Blumenau/SC 22h Banda XV Show – Blumenau/SC
03h Encerramento 00h30 Banda do Barril – Blumenau/SC
    03h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Bavária – Jaraguá do Sul/SC 19h Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 D’Rauschberger Zell – Alemanha 21h45 Banda Tal’s Buam – Jaraguá do Sul/SC
00h30 Banda Cavalinho – Blumenau/SC 00h30 Banda Society – Blumenau/SC
03h Encerramento 03h Encerramento

 

11/10/2013 – Sexta-feira

SETOR 1 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Bavária – Jaraguá do Sul/SC 19h Banda Milênio – Pomerode/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Blumenau Band Show  – Blumenau/SC 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Chiemsee Rebellen – Alemanha 22h D’Rauschberger Zell – Alemanha
02h30 Banda Primavera – Blumenau/SC 00h30 Lino e Orquestra – Blumenau/SC
05h Encerramento 02h45 Banda Vox 3 – Blumenau/SC
    05h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Stadkapelle – Blumenau/SC 19h Banda Choppmotorrad – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Adler’s Band – Jaraguá do Sul/SC 21h30 Garde Musikanten – Àustria
00h15 Banda do Barril – Blumenau/SC 00h Banda do Caneco – Blumenau/SC
02h30 Banda Mensagem – Pomerode/SC 02h30 Freunde Musikanten – Blumenau/SC
05h Encerramento 05h Encerramento

 

12/10/2013 – Sábado

SETOR 1 SETOR 2
12h-14h Restaurante – Trio Alegria – Blumenau/SC 12h-14h Restaurante – Die Tanzelmusi – Blumenau/SC
19h Banda Milênio – Pomerode/SC 19h Banda Canarinho – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 D’Rauschberger Zell – Alemanha 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Stadkapelle – Blumenau/SC 22h Garde Musikanten – Àustria
02h30 Banda Os Montanari – Blumenau/SC 00h30 Banda do Barril – Blumenau/SC
05h Encerramento 02h45 Banda Cruzeiro – Blumenau/SC
    05h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h Banda Choppmotorrad – Blumenau/SC
19h Banda Blumenau Band Show – Blumenau/SC 14h30 Kneipen Musikanten – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 16h30 Musical Guarani – Blumenau/SC
21h45 Chiemsee Rebellen – Alemanha 19h Apresentação Grupo Folclórico
00h Banda XV Show – Blumenau/SC 19h30 Oktoberkrainer – Blumenau/SC
02h30 Banda Vox 3 – Blumenau/SC 21h45 Show Velhos Camaradas – Blumenau/SC
05h Encerramento 00h15 Banda Blumenshow – Blumenau/SC
    02h45 Freunde Musikanten – Blumenau/SC
    05h Encerramento

 

13/10/2013 – Domingo

SETOR 1 SETOR 2
12h-14h Restaurante – Die Tanzelmusi – Blumenau/SC 12h-14h Restaurante – Hausmusikanten – Blumenau/SC
19h Banda Os Montanari – Blumenau/SC 19h Banda Champagne – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Garde Musikanten – Àustria 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Encerramento 22h Banda Society – Blumenau/SC
    00h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
    12h Oktobertanzkapelle – Blumenau/SC
    14h30 Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
  FECHADO 17h00 Alpen Musikanten – Blumenau/SC
    19h30 Apresentação Grupo Folclórico
    19h45 Banda Diversom – Blumenau/SC
    22h D’Rauschberger Zell – Alemanha
    00h Encerramento

 

14/10/2013 – Segunda-feira

SETOR 1 SETOR 2
    18h Abertura – Som mecânico
    19h Banda XV Show – Blumenau/SC
  FECHADO 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
    21h45 Concurso Chopp em Metro
    22h Banda Os Montanari – Blumenau/SC
    00h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Cruzeiro – Blumenau/SC 19h Vila Buam (Os Vilanenses) – Blumenau/SC
21h15 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h30 Garde Musikanten – Àustria 21h45 Banda Diversom – Blumenau/SC
00h Encerramento 00h Encerramento

 

15/10/2013 – Terça-feira

SETOR 1 SETOR 2
    18h Abertura – Som mecânico
    19h Stadkapelle – Blumenau/SC
  FECHADO 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
    21h45 Concurso Chopp em Metro
    22h D’Rauschberger Zell – Alemanha
    00h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Os Montanari – Blumenau/SC 19h Die Roeder’s – Pomerode/SC
21h15 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h30 Banda Society – Blumenau/SC 21h45 Lino e Orquestra – Blumenau/SC
00h Encerramento 00h Encerramento

 

16/10/2013 – Quarta-feira

SETOR 1 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Musical Guarani – Blumenau/SC 19h Banda Mensagem – Pomerode/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 D’Rauschberger Zell – Alemanha 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Banda Cavalinho – Blumenau/SC 22h Banda XV Show – Blumenau/SC
02h Encerramento 00h Banda Society – Blumenau/SC
    02h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Adler’s Band – Jaraguá do Sul/SC 19h Vila Buam (Os Vilanenses) – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Die Roeder’s – Pomerode/SC 21h30 Banda do Caneco – Blumenau/SC
00h Banda Fridas – Blumenau/SC 23h30 Banda Champagne – Blumenau/SC
02h Encerramento 02h Encerramento

 

17/10/2013 – Quinta-feira

SETOR 1 SETOR 2
11h Oktoberfest da Melhor Idade 18h Abertura – Som mecânico
12h Vila Buam (Os Vilanenses) – Blumenau/SC 19h Banda Alma Germânica – Pomerode/SC
14h30 Banda Blumenau Band Show – Blumenau/SC 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
17h Encerramento 21h45 Concurso Chopp em Metro
19h Lino e Orquestra – Blumenau/SC 22h15 Garde Musikanten – Àustria
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 00h30 Banda Cavalinho – Blumenau/SC
21h45 D’Rauschberger Zell – Alemanha 03h Encerramento
00h15 Banda do Barril – Blumenau/SC    
03h Encerramento    
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 11h Oktoberfest da Melhor Idade
19h Banda Diversom – Blumenau/SC 12h Hausmusikanten – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 14h30 Freunde Musikanten – Blumenau/SC
21h45 Banda Society – Blumenau/SC 17h Encerramento
00h30 Banda Vox 3 – Blumenau/SC 19h Kneipen Musikanten – Blumenau/SC
03h Encerramento 20h45 Apresentação Grupo Folclórico
    21h Show Velhos Camaradas – Blumenau/SC
    23h Banda do Caneco – Blumenau/SC
    01h Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
    03h Encerramento

 

18/10/2013 – Sexta-feira

SETOR 1 SETOR 2
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda D’Fiebes – Timbó/SC 19h Banda Cruzeiro – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Garde Musikanten – Àustria 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Banda do Barril – Blumenau/SC 22h Stadkapelle – Blumenau/SC
02h30 Banda Champagne – Blumenau/SC 00h15 Banda Vox 3 – Blumenau/SC
05h Encerramento 02h30 Banda XV Show – Blumenau/SC
    05h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 18h Abertura – Som mecânico
19h Banda Society – Blumenau/SC 19h Banda Tal’s Buam – Jaraguá do Sul/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h15 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 D’Rauschberger Zell – Alemanha 21h30 Adler’s Band – Jaraguá do Sul/SC
00h Banda Cavalinho – Blumenau/SC 00h Banda Choppmotorrad – Blumenau/SC
02h30 Banda Fridas – Blumenau/SC 02h30 Banda Mensagem – Pomerode/SC
05h Encerramento 05h Encerramento

 

19/10/2013 – Sábado

SETOR 1 SETOR 2
12h-14h Restaurante – Alpen Musikanten – Blumenau/SC 12h-14h Restaurante – Trio Alegria – Blumenau/SC
19h Banda Cruzeiro – Blumenau/SC 19h Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
21h30 Apresentação Grupo Folclórico 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
21h45 Banda Milênio – Pomerode/SC 21h45 Concurso Chopp em Metro
00h Banda Champagne – Blumenau/SC 22h D’Rauschberger Zell – Alemanha
02h30 Banda Blumenshow – Blumenau/SC 01h Banda Cavalinho – Blumenau/SC
05h Encerramento 02h45 Banda Primavera – Blumenau/SC
    05h Encerramento
SETOR 3 BIERGARTEN
18h Abertura – Som mecânico 12h Grupo Musical Ritmos e Tradições – Blumenau/SC
19h Stadkapelle – Blumenau/SC 14h15 Freunde Musikanten – Blumenau/SC
21h15 Apresentação Grupo Folclórico 16h30 Vila Buam (Os Vilanenses) – Blumenau/SC
21h30 Garde Musikanten – Àustria 19h Banda Blumenau Band Show  – Blumenau/SC
00h Banda do Caneco – Blumenau/SC 21h30 Apresentação Grupo Folclórico
02h30 Banda Wanzblu 21h45 Banda Alma Germânica – Pomerode/SC
05h Encerramento 00h15 Banda Tal’s Buam – Jaraguá do Sul/SC
    02h45 Oktoberkrainer – Blumenau/SC
    05h Encerramento

 

20/10/2013 – Domingo

SETOR 1 SETOR 2
12h-14h Restaurante – Die Tanzelmusi – Blumenau/SC 12h-14h Restaurante – Trio Alegria – Blumenau/SC
14h Banda Musical Germânica – Blumenau/SC 14h Banda Choppmotorrad – Blumenau/SC
16h30 Stadkapelle – Blumenau/SC 17h Som Mecânico
18h30 Apresentação Grupo Folclórico 20h Eleição Rainha Oktoberfest 2013
18h45 Adler’s Band – Jaraguá do Sul/SC 21h45 Banda Society – Blumenau/SC
21h30 Banda do Barril – Blumenau/SC 00h Encerramento
00h Encerramento    
SETOR 3 BIERGARTEN
    12h Hausmusikanten – Blumenau/SC
    14h30 Oktobertanzkapelle – Blumenau/SC
  FECHADO 16h30 Grupo Musical Ritmos e Tradições – Blumenau/SC
    18h30 Banda Alma Germânica – Pomerode/SC
    20h Kneipen Musikanten – Blumenau/SC
    22h Show Velhos Camaradas – Blumenau/SC
    00h Encerramento

 

Fonte: Site oficial Oktoberfest 2013

Deixe uma resposta

inMarket